Concejo (Council)

El Council (Concejo)

El Council es el órgano central de la Red Internacional de Organizaciones que trabajan en el área de la Pedagogía Curativa, la Educación Especial, la Pedagogía Social, el Trabajo Social y el quehacer social. Está compuesto por los delegados de los países y regiones que a continuación son nombrados, por representantes de organizaciones asociadas y los voceros de los grupos de trabajo y órganos del Concejo.

 

Länderdelegierte des Councils
Argentina Marcela Almeyda
Armenia Zaruhi Manoukyan
Australia Martin Porteous
Bélgica Ann Naeyert
Brasil Paula Cardoso Mourao, Susanne Rotermund
ChileSol Sepulveda
Dinamarca Elke Bliese, Bernhard Schmitz
AlemaniaJens Borgmann, Susanne Ehrmann, Florian Klotz, Andrea Kron-Petrovic, Robert Nuber, Annette Pichler, Karen Riemann, Angelika Schuster, Stefan Siegel-Holz, Manfred Trautwein, Gino Wilke, Holger Wilms
Inglaterra y Gales Lisa Grabsch, Richard Tucker
Estonia Cor Lakeman
FinlandiaAiri Williams
Francia Bernadette Bernier, Magali Bourcart
Georgia Marina Shostak
India Micky Joseph
Irlanda (Rep.) Tony Whittle
Israel Yiftach Ben-Shalom
Italia Raffaella Brambilla
Kirguistán Igor Sch-like
Colombia Oscar Betancourt
Letonia Ieva Zunda
Líbano nn
MoldaviaOlga Cebotarenco
Nueva Zelanda Trisha Glover
HolandaRemco Bakker, Merlijn Trouw
Irlanda del Norte nn
Noruega Birka Schmidt B’umler
Austriann
Pakistán Aleksandr Kohne
Perú Víctor Córdova, Daniel Lage
Polonia nn
Portugal Christina Monteiro
Rumania Adrian Pintea
Rusia Tamara Isaeva
Escocia Angela Ralph
SueciaPaula Hämäläinen-Karlstrom, Marianne Lindstrom, Sara Siegers
SuizaKatrin Fichtmüller, Christian Gaegauf, Brigitte Kaldenberg, Johannes Metz, Patrick Pfähler, Frieder Recht, Erika Schär, Matthias Spalinger
EspañaNatividad Moreno Rivilla, Fidel Ortega Dueñas
Sudáfrica y Botswana Julio Laset
Taiwán Hsiao-Ni Chen, June Yu Pontius
Tailandia Anchana Soontornpitag
República Checa Daniela Dzvonikova, Katerina Matoskova
Ucrania Valeriya Medvedeva
Hungría Nikoletta Kovács
Vietnam Phan A Trinh
Estados Unidos y Canadá Kimberly Dorn Bay
SprecherInnen von Arbeitsgruppen und Organen des Councils
Grupo de trabajo de terapia social Stefan Siegel-Holz
Medicina en pedagogía curativa y terapia socialnn
Círculo de formación Annette Pichler
Dirección y secretaría Jan Göschel, Bart Vanmechelen, Sonja Zausch
Fonds für Heilpädagogik und SozialtherapieRemco Bakker, Michael Dackweiler, Jan Göschel, Rainer Menzel, Georg Soldner, Holger Wilms
VertreterInnen von Partnerorganisationen im Council
Freunde der Erziehungskunst Rudolf SteinersAndreas Schubert
Camphill Movement GroupUlrike Panhorst
ECCEBéatrice Cussac, Bernhard Heldt
Social Initiative ForumJoan Sleigh

A partir de octubre de 2019





Este sitio web utiliza cookies.

Acepto el uso de cookies en este sitio.