Concejo (Council)

El Council (Concejo)

El Council es el órgano central de la Red Internacional de Organizaciones que trabajan en el área de la Pedagogía Curativa, la Educación Especial, la Pedagogía Social, el Trabajo Social y el quehacer social. Está compuesto por los delegados de los países y regiones que a continuación son nombrados, por representantes de organizaciones asociadas y los voceros de los grupos de trabajo y órganos del Concejo.

 

Los delegados de los países del Consejo
ArgentinaMarcela Almeyda
ArmeniaZaruhi Manoukyan
AustraliaMartin Porteous
BélgicaAnn Naeyert
BrasilPaula Cardoso Mourao, Anna Maria Hultmark Varejão
ChileSol Sepulveda
DinamarcaElke Bliese, Bernhard Schmitz
AlemaniaFlorian Klotz, Andrea Kron-Petrovic, Annette Pichler, Christian Raasch, Karen Riemann, Sebastian Schöning, Holger Wilms
Inglaterra y GalesLisa Grabsch, Richard Tucker
EstoniaCor Lakeman
FinlandiaAiri Williams, Anja Lehtonen
FranciaBernadette Bernier, Magali Bourcart
GeorgiaMarina Shostak
IndiaMicky Joseph
Irlanda (Rep.)Tony Whittle
IsraelChaya Miller Shaashoua
ItaliaSara Colonna, Luisa Sapia
KirguistánIgor Schälike
ColombiaJuan Fernando Arboleda, Kislima Rivas Buriticá, Lina María Reina Gartner
LetoniaIeva Zunda
LíbanoReem Mouawad, Sandra Rouhana
MoldaviaOlga Cebotarenco
Nueva ZelandaTrisha Glover
Países BajosRemco Bakker
Irlanda del Nortenn
NoruegaFrederike Lingner
AustriaMichael Mullan
PakistánAlexander Kühne
PerúVíctor Córdova, Daniel Lage
Poloniann
PortugalFrancisco Poppe
RumaniaAdrian Pintea
RusiaTamara Isaeva
EscociaAngela Ralph
SueciaMartin Ericson, Sara Siegers
SuizaKatrin Fichtmüller, Christian Gaegauf, Brigitte Kaldenberg, Johannes Metz, Patrick Pfähler, Frieder Recht, Erika Schär, Matthias Spalinger
EspañaNatividad Moreno Rivilla, Fidel Ortega Dueñas
Sudáfrica y BotswanaJulio Laset
TaiwánHsiao-Ni Chen, June Yu Pontius
TailandiaAnchana Soontornpitag
República ChecaDaniela Dzvonikova
UcraniaValeriya Medvedeva
HungríaNikoletta Kovács
VietnamPhan A Trinh
Estados Unidos y CanadáKimberly Dorn Bay, Anya Hobley
Los portavoces de los grupos de trabajo y órganos del Consejo
Grupo de trabajo de terapia socialAndrea Kron-Petrovic
Medicina en la pedagogía curativa y la terapia socialJohannes Weinzirl, Gabriele Förster
Círculo Internacional de FormacionesAnnette Pichler
Grupo de Iniciativa para la Conferencia “Futuro Ahora”Annette Pichler
Euritmia en la pedagogía curativa y la terapia socialMoritz Jehle
Formadores del futuronn
Dirección y oficinaJan Göschel, Bart Vanmechelen, Sonja Zausch, Karin Gaiser
Fonds für Heilpädagogik und SozialtherapieRemco Bakker, Elke Bliese, Michael Dackweiler, Jan Göschel, Rainer Menzel, Ulrike Panhorst, Georg Soldner, Holger Wilms
Los representantes de las organizaciones asociadas en el Consejo
Freunde der Erziehungskunst Rudolf SteinersClaudio Jax
Camphill Movement GroupUlrike Panhorst
ECCEBéatrice Cussac, Bernhard Heldt
Social Initiative ForumJoan Sleigh

Estado agosto de 2021

Este sitio web utiliza cookies.

Acepto el uso de cookies en este sitio.