Concejo (Council)

El Council (Concejo)

El Council es el órgano central de la Red Internacional de Organizaciones que trabajan en el área de la Pedagogía Curativa, la Educación Especial, la Pedagogía Social, el Trabajo Social y el quehacer social. Está compuesto por los delegados de los países y regiones que a continuación son nombrados, por representantes de organizaciones asociadas y los voceros de los grupos de trabajo y órganos del Concejo.

 

Los delegados de los países del Consejo
Argentina Marcela Almeyda
Armenia Zaruhi Manoukyan
Australia Martin Porteous
Bélgica Ann Naeyert
BrasilPaula Cardoso Mourao, Anna Maria Hultmark Varejão
ChileSol Sepulveda
Dinamarca Elke Bliese, Bernhard Schmitz
AlemaniaFlorian Klotz, Andrea Kron-Petrovic, Annette Pichler, Christian Raasch, Karen Riemann, Sebastian Schöning, Holger Wilms
Inglaterra y Gales Lisa Grabsch, Richard Tucker
Estonia Cor Lakeman
FinlandiaAiri Williams, Anja Lehtonen
Francia Bernadette Bernier, Magali Bourcart
Georgia Marina Shostak
India Micky Joseph
Irlanda (Rep.) Tony Whittle
IsraelChaya Miller Shaashoua
ItaliaSara Colonna, Luisa Sapia
Kirguistán Igor Schälike
ColombiaJuan Fernando Arboleda, Kislima Rivas Buriticá, Lina María Reina Gartner
Letonia Ieva Zunda
LíbanoReem Mouawad, Sandra Rouhana
MoldaviaOlga Cebotarenco
Nueva Zelanda Trisha Glover
Países BajosRemco Bakker
Irlanda del Norte nn
NoruegaFrederike Lingner
AustriaMichael Mullan
Pakistán Alexander Kühne
Perú Víctor Córdova, Daniel Lage
Polonia nn
PortugalFrancisco Poppe
Rumania Adrian Pintea
Rusia Tamara Isaeva
Escocia Angela Ralph
SueciaMartin Ericson, Sara Siegers
SuizaKatrin Fichtmüller, Christian Gaegauf, Brigitte Kaldenberg, Johannes Metz, Patrick Pfähler, Frieder Recht, Erika Schär, Matthias Spalinger
EspañaNatividad Moreno Rivilla, Fidel Ortega Dueñas
Sudáfrica y Botswana Julio Laset
Taiwán Hsiao-Ni Chen, June Yu Pontius
Tailandia Anchana Soontornpitag
República ChecaDaniela Dzvonikova
Ucrania Valeriya Medvedeva
Hungría Nikoletta Kovács
Vietnam Phan A Trinh
Estados Unidos y Canadá Kimberly Dorn Bay, Anya Hobley
Los portavoces de los grupos de trabajo y órganos del Consejo
Grupo de trabajo de terapia social Andrea Kron-Petrovic
Medicina en la pedagogía curativa y la terapia socialJohannes Weinzirl, Gabriele Förster
Círculo Internacional de FormacionesAnnette Pichler
Grupo de Iniciativa para la Conferencia “Futuro Ahora”Annette Pichler
Euritmia en la pedagogía curativa y la terapia socialMoritz Jehle
Formadores del futuronn
Dirección y oficinaJan Göschel, Bart Vanmechelen, Sonja Zausch, Karin Gaiser
Fonds für Heilpädagogik und SozialtherapieRemco Bakker, Elke Bliese, Michael Dackweiler, Jan Göschel, Rainer Menzel, Ulrike Panhorst, Georg Soldner, Holger Wilms
Los representantes de las organizaciones asociadas en el Consejo
Freunde der Erziehungskunst Rudolf SteinersClaudio Jax
Camphill Movement GroupUlrike Panhorst
ECCEBéatrice Cussac, Bernhard Heldt
Social Initiative ForumJoan Sleigh

Estado agosto de 2021

Este sitio web utiliza cookies.

Acepto el uso de cookies en este sitio.