Concejo (Council)

El Consejo es el órgano central de la red internacional de organizaciones antroposóficas que trabajan en los ámbitos de la pedagogía curativa, la educación especial, la educación social, el trabajo social y la asistencia social. El Consejo está formado por los delegados designados por los contextos nacionales y regionales, los representantes de las organizaciones asociadas, los portavoces de los grupos de trabajo y otros órganos del Consejo.

Los delegados de los países del Consejo
Argentina Marcela Almeyda
Armenia Zaruhi Manoukyan
Australia Martin Porteous
Bélgica Ann Naeyert
BrasilPaula Cardoso Mourao, Anna Maria Hultmark Varejão
ChileSol Sepulveda
Dinamarca Elke Bliese, Bernhard Schmitz
AlemaniaFlorian Klotz, Andrea Kron-Petrovic, Dario Parente, Annette Pichler, Christian Raasch, Karen Riemann, Sebastian Schöning, Volker Schwetje, Holger Wilms
Inglaterra y Gales Lisa Grabsch, Constantin Court
Estonia Cor Lakeman
FinlandiaNina Riipinen, Anja Lehtonen
Francia Bernadette Bernier, Magali Bourcart
Georgia Marina Shostak
India Micky Joseph
Irlanda (Rep.) Tony Whittle
IsraelChaya Miller Shaashoua
ItaliaSara Colonna, Luisa Sapia
Kirguistán Igor Schälike
ColombiaJuan Fernando Arboleda, Kislima Rivas Buriticá, Lina María Reina Gartner
Letonia Ieva Zunda
LíbanoAbeer Hammoud, Sandra Rouhana
MoldaviaOlga Cebotarenco
Nueva Zelanda Trisha Glover
Países BajosBas Holvast
Irlanda del NorteWiebke Lösken- Sturm, Martin Schwarz
NoruegaSteffi Hagedorn
AustriaPatrik Berger
Pakistán Alexander Kühne
Perú Víctor Córdova, Daniel Lage
Polonia nn
PortugalRaquel Páscoa
Rumania Adrian Pintea
Rusia Tamara Isaeva
Escocia Angela Ralph
SueciaMartin Ericson, Sara Siegers
SuizaJulia Denz, Katrin Fichtmüller, Christian Gaegauf, Brigitte Kaldenberg, Patrick Pfähler, Frieder Recht, Erika Schär, Matthias Spalinger
EspañaNatividad Moreno Rivilla, Fidel Ortega Dueñas
Sudáfrica y Botswana Julio Laset
Taiwán Hsiao-Ni Chen, June Yu Pontius
Tailandia Anchana Soontornpitag
República ChecaDaniela Dzvonikova
Ucrania Valeriya Medvedeva
Hungría Nikoletta Kovács
Vietnam Phan A Trinh
EEUU y KanadaAnya Hobley
Los portavoces de los grupos de trabajo y órganos del Consejo
Grupo de trabajo de terapia social Andrea Kron-Petrovic
Medicina en la pedagogía curativa y la terapia socialJohannes Weinzirl, Gabriele Förster
Círculo Internacional de FormacionesAnnette Pichler
Grupo de Iniciativa para la Conferencia “Futuro Ahora”Annette Pichler
Euritmia en la pedagogía curativa y la terapia socialMoritz Jehle
Formadores del futuroLiia Ivanova
Dirección y oficinaJan Göschel, Bart Vanmechelen, Sonja Zausch, Karin Gaiser
Fonds für Heilpädagogik und SozialtherapieRemco Bakker, Elke Bliese, Michael Dackweiler, Rainer Menzel, Ulrike Panhorst, Georg Soldner, Holger Wilms
Los representantes de las organizaciones asociadas en el Consejo
Freunde der Erziehungskunst Rudolf SteinersClaudio Jax
Camphill Movement GroupUlrike Panhorst
ECCEBéatrice Cussac, Bernhard Heldt
Social Initiative ForumJoan Sleigh

Estado Agosto 2022

Este sitio web utiliza cookies.

Acepto el uso de cookies en este sitio.