Concejo (Council)

El Consejo es el órgano central de la red internacional de organizaciones antroposóficas que trabajan en los ámbitos de la pedagogía curativa, la educación especial, la educación social, el trabajo social y la asistencia social. Representa a la red en la Escuela de Ciencia Espiritual del Goetheanum. El Consejo está formado por los delegados designados por los contextos nacionales y regionales, los representantes de las organizaciones asociadas, los portavoces de los grupos de trabajo y otros órganos del Consejo.

Documento de organización: Alemán | Inglés

Carta desarrollo social inclusivo sobre una base antroposófica: Alemán | Inglés

 

Delegados del Consejo

Argentina Marcela Almeyda, Dennis Löffler
Armenia Zaruhi Manoukyan
Australia Martin Porteous
BélgicaMattias Goderis
BrasilPaula Cardoso Mourao, Anna Maria Hultmark Varejão
BulgariaIrina Paparo
ChileBegoña Meléndez
Dinamarca Elke Bliese, Bernhard Schmitz
AlemaniaReinhard Kaul-Seeger (Consejo Ejecutivo, Región de Hesse), Ilka Kloss (Anthropoi Selbsthilfe), Eckehard Kolder (Departamento de Vida Laboral), Andrea Kron-Petrovic (Departamento de Psiquiatría Social, Región de Renania del Norte-Westfalia), Johannes Lell (Región de Baviera), Nicola Noack (Círculo de Amigos de Camphill Alemania), Annette Pichler (Consejo Ejecutivo, Departamento de Educación), Christian Raasch (Región de BerlínBrandemburgo), Karen Riemann (Departamento de Lebensorte), Sebastian Schöning (Región Norte), Holger Wilms (Región de Baden-Württemberg)
Inglaterra y Gales Constantin Court
Estonia Cor Lakeman
FinlandiaNina Riipinen, Jennifer Kuusisto
FranciaNelly Mourier
Georgia Marina Shostak
India Micky Joseph
Irlanda (Rep.) Tony Whittle
IsraelSagiv Levi
ItaliaLuisa Sapia, Magdolna Abdel-Rahman
KirguistánAida Moldokmatova
ColombiaJuan Fernando Arboleda, Kislima Rivas Buriticá, Lina María Reina Gartner
Letoniann
LíbanoAbeer Hammoud, Sandra Rouhana
LituaniaJolita Čilvinaitė
MoldaviaOlga Cebotarenco
Nueva Zelanda Trisha Glover
Países BajosBas Holvast
Irlanda del NorteWiebke Lösken- Sturm, Martin Schwarz
NoruegaSteffi Hagedorn
AustriaPatrik Berger
Pakistán Alexander Kühne
Perú Víctor Córdova, Daniel Lage
Polonia nn
PortugalRaquel Páscoa
Rumania Adrian Pintea
Rusia Tamara Isaeva
EscociaBernhard Menzinger
SueciaSara Siegers, Christian Texier
SuizaJulia Denz, Katrin Fichtmüller, Veronika Freisler, Brigitte Kaldenberg, Frieder Recht, Erika Schär, Matthias Spalinger
EslovaquiaVeronika Turčanová
EspañaNatividad Moreno Rivilla
Sudáfrica y Botswana Julio Laset
Taiwán Hsiao-Ni Chen, June Yu Pontius
Tailandia Anchana Soontornpitag
República ChecaDaniela Dzvonikova
Ucrania Valeriya Medvedeva
Hungría Nikoletta Kovács
Vietnam Phan A Trinh
EEUU y KanadaAnya Hobley
Los portavoces de los grupos de trabajo y órganos del Consejo
Grupo de trabajo de terapia social Andrea Kron-Petrovic
Medicina en la pedagogía curativa y la terapia socialGabriele Förster
Círculo Internacional de FormacionesAnnette Pichler
Euritmia en la pedagogía curativa y la terapia socialMoritz Jehle
Formadores del futuroLiia Ivanova
Dirección y oficinaJan Göschel, Bart Vanmechelen, Sonja Zausch, Karin Gaiser
Fonds für Heilpädagogik und SozialtherapieRemco Bakker, Elke Bliese, Michael Dackweiler, Rainer Menzel, Karin Michael, Ulrike Panhorst, Holger Wilms
Los representantes de las organizaciones asociadas en el Consejo
Amigos del Arte de EducarClaudio Jax, Diotima Röschmann
Camphill Movement GroupUlrike Panhorst
Social Initiative ForumJoan Sleigh

A partir de octubre de 2023