Council

Der Council

Als Council besteht das zentrale Organ des internationalen Netzwerks anthroposophischer Organisationen, die in den Bereichen der Heilpädagogik, Sonderpädagogik, Sozialpädagogik, sozialen Arbeit und des Sozialwesens tätig sind, aus Delegierten, die von den Länder- und Regionalzusammenhängen benannt werden, Vertretern von Partnerorganisationen und den Sprechern der Arbeitsgruppen und Organe des Councils.

 

Länderdelegierte des Councils
Argentinien Marcela Almeyda
ArmenienZaruhi Manoukyan
AustralienMartin Porteous
BelgienAnn Naeyert
BrasilienPaula Cardoso Mourao, Susanne Rotermund
ChileSol Sepulveda
DänemarkElke Bliese, Bernhard Schmitz
DeutschlandJens Borgmann, Susanne Ehrmann, Florian Klotz, Andrea Kron-Petrovic, Robert Nuber, Annette Pichler, Karen Riemann, Angelika Schuster, Stefan Siegel-Holz, Manfred Trautwein, Gino Wilke, Holger Wilms
England & WalesLisa Grabsch, Richard Tucker
EstlandCor Lakeman
FinnlandAiri Williams
FrankreichBernadette Bernier, Magali Bourcart
GeorgienMarina Shostak
IndienMicky Joseph
Irland (Rep.)Tony Whittle
IsraelYiftach Ben-Shalom
ItalienRaffaella Brambilla
KirgisienIgor Schälike
KolumbienOscar Betancourt
LettlandIeva Zunda
Libanonnn
MoldawienOlga Cebotarenco
NeuseelandTrisha Glover
NiederlandeRemco Bakker, Merlijn Trouw
Nordirlandnn
NorwegenBirka Schmidt-Bäumler
Österreichnn
PakistanAlexander Kühne
PeruVictor Córdova, Daniel Lage
Polennn
PortugalChristina Monteiro
RumänienAdrian Pintea
RusslandTamara Isaeva
SchottlandAngela Ralph
SchwedenPaula Hämäläinen-Karlström, Marianne Lindström, Sara Siegers
SchweizKatrin Fichtmüller, Christian Gaegauf, Brigitte Kaldenberg, Johannes Metz, Patrick Pfähler, Frieder Recht, Erika Schär, Matthias Spalinger
SpanienNatividad Moreno Rivilla, Fidel Ortega Dueñas
Südafrika & BotsuanaJulio Laset
TaiwanHsiao-Ni Chen, June Yu Pontius
ThailandAnchana Soontornpitag
TschechienDaniela Dzvonikova, Katerina Matoskova
UkraineValeriya Medvedeva
UngarnNikoletta Kovács
VietnamPhan To Trinh
USA & KanadaKimberly Dorn Bay, Anya Hobley
SprecherInnen von Arbeitsgruppen und Organen des Councils
Sozialtherapeutische Arbeitsgruppe Stefan Siegel-Holz
Medizin in Heilpädagogik und Sozialtherapienn
AusbildungskreisAnnette Pichler
Leitung und GeschäftsstelleJan Göschel, Bart Vanmechelen, Sonja Zausch
Fonds für Heilpädagogik und SozialtherapieRemco Bakker, Michael Dackweiler, Jan Göschel, Rainer Menzel, Georg Soldner, Holger Wilms
VertreterInnen von Partnerorganisationen im Council
Freunde der Erziehungskunst Rudolf SteinersAndreas Schubert
Camphill Movement GroupUlrike Panhorst
ECCEBéatrice Cussac, Bernhard Heldt
Social Initiative ForumJoan Sleigh

Stand Oktober 2019





Diese Website verwendet Cookies.

Ich stimme der Verwendung von Cookies auf dieser Website zu.