Council

Der Council

Als Council besteht das zentrale Organ des internationalen Netzwerks anthroposophischer Organisationen, die in den Bereichen der Heilpädagogik, Sonderpädagogik, Sozialpädagogik, sozialen Arbeit und des Sozialwesens tätig sind, aus Delegierten, die von den Länder- und Regionalzusammenhängen benannt werden, Vertretern von Partnerorganisationen und den Sprechern der Arbeitsgruppen und Organe des Councils.

 

Länderdelegierte des Councils
Argentinien Marcela Almeyda
ArmenienZaruhi Manoukyan
AustralienMartin Porteous
BelgienAnn Naeyert
BrasilienPaula Cardoso Mourao, Anna Maria Hultmark Varejão
ChileSol Sepulveda
DänemarkElke Bliese, Bernhard Schmitz
DeutschlandFlorian Klotz, Andrea Kron-Petrovic, Annette Pichler, Christian Raasch, Karen Riemann, Sebastian Schöning, Holger Wilms
England & WalesLisa Grabsch, Richard Tucker
EstlandCor Lakeman
FinnlandAiri Williams, Anja Lehtonen
FrankreichBernadette Bernier, Magali Bourcart
GeorgienMarina Shostak
IndienMicky Joseph
Irland (Rep.)Tony Whittle
IsraelChaya Miller Shaashoua
ItalienSara Colonna, Luisa Sapia
KirgisienIgor Schälike
KolumbienJuan Fernando Arboleda, Kislima Rivas Buriticá, Lina María Reina Gartner
LettlandIeva Zunda
LibanonReem Mouawad, Sandra Rouhana
MoldawienOlga Cebotarenco
NeuseelandTrisha Glover
NiederlandeRemco Bakker
Nordirlandnn
NorwegenFrederike Lingner
ÖsterreichMichael Mullan
PakistanAlexander Kühne
PeruVictor Córdova, Daniel Lage
Polennn
PortugalFrancisco Poppe
RumänienAdrian Pintea
RusslandTamara Isaeva
SchottlandAngela Ralph
SchwedenMartin Ericson, Sara Siegers
SchweizKatrin Fichtmüller, Christian Gaegauf, Brigitte Kaldenberg, Johannes Metz, Patrick Pfähler, Frieder Recht, Erika Schär, Matthias Spalinger
SpanienNatividad Moreno Rivilla, Fidel Ortega Dueñas
Südafrika & BotsuanaJulio Laset
TaiwanHsiao-Ni Chen, June Yu Pontius
ThailandAnchana Soontornpitag
TschechienDaniela Dzvonikova
UkraineValeriya Medvedeva
UngarnNikoletta Kovács
VietnamPhan To Trinh
USA & KanadaKimberly Dorn Bay, Anya Hobley
Sprecher*innen von Arbeitsgruppen und Organen des Councils
Sozialtherapeutische ArbeitsgruppeAndrea Kron-Petrovic
Medizin in Heilpädagogik und SozialtherapieJohannes Weinzirl, Gabriele Förster
Internationaler AusbildungskreisAnnette Pichler
Initiativgruppe Tagung «Zukunft Jetzt»Annette Pichler
Eurythmie in Heilpädagogik und SozialtherapieMoritz Jehle
Zukunftsgestalter*innennn
Leitung und GeschäftsstelleJan Göschel, Bart Vanmechelen, Sonja Zausch, Karin Gaiser
Fonds für Heilpädagogik und SozialtherapieRemco Bakker, Elke Bliese, Michael Dackweiler, Jan Göschel, Rainer Menzel, Ulrike Panhorst, Georg Soldner, Holger Wilms
Vertreter*innen von Partnerorganisationen im Council
Freunde der Erziehungskunst Rudolf SteinersClaudio Jax
Camphill Movement GroupUlrike Panhorst
ECCEBéatrice Cussac, Bernhard Heldt
Social Initiative ForumJoan Sleigh

Stand August 2021

Diese Website verwendet Cookies.

Ich stimme der Verwendung von Cookies auf dieser Website zu.